С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ ШКОЛА!

09.11.2014 17:48

Спасибо, школа!

                                 Средь суматохи будней бесконечных,

                                   Средь важных дел и мелочных хлопот

                                     В мир возвратиться юности беспечной

                                              Шанс подарил наш школьный вечер встречи-

                                           Выпускникам открыла школа двери вновь…

 

 В далеком 1962 году школа торжественно открыла свои двери для учеников с. Новое Солкушино. Встретил детей первый директор И.К. Климчук. С тех пор прошло много времени. Каждый год школа гостеприимно распахивает двери своим выпускникам.                                                                                                         

      По традиции в первую субботу февраля в МБОУ «Новосолкушинская СОШ» проходят встречи, на которые собираются  наши выпускники.  В этом году самому старшему выпуску школы исполнилось 45 лет. И не  важно, сколько вам исполнилось лет: 17, 25 или 40 каждый раз, в первую субботу февраля, школа ждёт каждого, кто рад встрече с ней! Многолюдно и шумно  2 февраля было в школе. Из разных городов Чеченской Республики  и России  приехали ее выпускники.

      Что же тянет нас в эти старые, но такие родные стены? Желание снова вернуться в беззаботное детство, увидеть своих школьных друзей, встретиться с любимыми учителями, посидеть за партой и, конечно же, вспомнить...

      И вот они, наши выпускники, повзрослевшие, уверенные в себе, целеустремленные, успешные. И в этом, безусловно, заслуга их наставников – учителей.

     2 февраля 2013 года  время повернулось вспять. Опять звенит звонок. Так хочется рассказать о настоящем, вспомнить прошлое… Бурными овациями в зале были встречены бывшие учителя и выпускники школы, приехавшие из городов России: Толоконникова  Нина Ивановна, Лукьяненко Владимир Степанович, Лукьяненко Валентина Петровна, Громова Лариса Владимировна, Гринева Лена, Федоров Виктор, Филиппова Вера, Филиппов Сергей, Глушко Раиса Петровна, Толоконникова Нина Викторовна, Буралова Малика, Ибрагимова Зина, Арсанукаев Рамзан, Исаханова Зина, Юсупов Магомед, Сулейманов Магомед и многие другие. Всех уместил уютный зал. Под звуки знакомых песен на экране мелькали кадры из школьной жизни. Выпускников приветствовала директор школы Р.Д. Улыбаева. Она поблагодарила их за то, что не забывают родную школу, пожелала приятного вечера.

     Силами учащихся был подготовлен праздничный концерт. Это прекрасные и заводные танцы, от которых хотелось пуститься в пляс, песни, юмористические рассказы. Конечно, весь вечер был замечательным, но самым впечатляющим моментом было выступление выпускников на сцене. Море цветов, слов благодарности и безмерного уважения к нелегкому, но такому нужному учительскому труду звучало в этот день со сцены.

      Приятно было наблюдать за учителями, которые вспоминали своих детей с улыбкой, со светящимися глазами.

      Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Главное – не было равнодушных. Ведь школа для многих стала стартовой площадкой в серьезную самостоятельную жизнь. Среди выпускников нашей школы люди самых разных профессий: военные, врачи, предприниматели, работники культуры, строители, руководящие работники, учителя, экономисты… Но в душе они все те же мальчишки и девчонки…

      Атмосфера вечера оказалось трогательной, доброжелательной. Никому не хотелось расставаться. Торжественная часть уже закончилась, а в школьных окнах еще долго горел свет.

      Пройти может еще много лет, но сердце никогда не забудет школьные годы и то самое счастливое школьное время.

      Милая, родная школа! Пусть в твоих коридорах всегда звучит задорный смех, а в классах – мягкая завораживающая тишина. Пусть твой спортивный зал выпускает здоровых и сильных людей, способных прославлять тебя на годы. Пусть все, кто покидает тебя, носят гордо и радостно звание Человек, к которому ты и вела нас долгие десять лет. Низкий поклон от всех выпускников!

 

Фото с юбилея